Пикет перед штаб-квартирой "Альстом" в Москве

24 апреля, несмотря на плохую погоду (сильные порывы ветра, дождь и град), группа активистов КРАС (российской секции М.А.Т.) пикетировала главный офис российского филиала мультинационального концерна "Альстом" в Москве, чтобы выразить протест против закрытия трех заводов этой фирмы в Испании и увольнения 373 рабочих. Аакция проводилась в рамках международной кампании солидарности, начатой по призыву CNT-AIT (секции М.А.Т. в Испании).

Участники пикета подняли флаги CNT-AIT и КРАС и развернули плакат "Нет увольнению работников Alstom Wind в Испании!". Выходившим из здания покурить сотрудникам фирмы и прохожим раздавались листовки, в которых рассказывалось о положении, в котором оказались испанские рабочие концерна и содержался призыв к сопротивлению и солидарности. Работники проявляли интерес к пикету, брали листовки и снимали происходящее на мобильные телефоны. Кто-то заметил даже, что фотографию было бы неплохо вывесить на сайте "Альстом". Разговоры с сотрудниками показали, что они прекрасно сознают весь риск ситуации, в которой находятся трудящиеся: сегодня увольняют испанцев, завтра могут уволить и их.

В ходе пикета из здания появился представитель службы охраны, которого, по его словам, прислала администрация филиала "Альстом". Его очень интересовала законность проводимого пикета. Он долго изучал бумагу из городской префектуры и вынужден был признать, что придраться здесь не к чему. Тогда он попытался убедить пикетчиков, что те напрасно тратят свое время, потому что при капитализме все решают интересы прибыли и воля хозяев, а потому фирма в рамках закона может уволить всех, кого только заблагорассудится. К аргументам о том, что фирма, заботящаяся о собственном имидже, не должна, по крайней мере, в массовом порядке выбрасывать на улицу работников в стране, где уровень безработицы превышает 26%, представитель администрации остался глух: все это этика, заявил он, а по закону увольнять можно. Пришлось напомнить ему, что трудящиеся и профсоюзы имеют ничуть не менее законное право отстаивать свои права и интересы. что интересы предпринимателей нас, наемных работников, не касаются, и что на рынке труда, в конечном счете, решает соотношение сил. А значит, нажим со стороны трудящихся вполне обоснован и необходим.

Idioma: 

Seccion: 

Tipo de contenido: