Международный день протеста против "Капджемини"

По призыву мадридской секции работников телекоммуникации и информационных услуг (STSI) CNT-AIT (секции М.А.Т. в Испании), 17 мая был организован день солидарности с работниками фирмы "Капджемини". Различные профсоюзы и европейские секции Международной ассоциации трудящихся провели акции с требованием отменить т.н. временное увольнение (ERE) 370 работников компании.

День солидарности совпал с 24-часовой забастовкой, которую официальные профсоюзы провели в рамках программы намеченных действий (в случае, если фирма не отменит временное увольнение, 23 мая должна начаться бессрочная забастовка). Члены CNT, работающие на "Капджемини", присоединились к 24-часовой забастовке и частичным забастовкам, несмотря на критическое отношение к "официалам" из "Рабочих комиссий", ВСТ и CIS-F, чье соглашательство с администрацией сделало возможным не только временое увольнение в прошлом году, но и все увольнения 2012-2013 годов.

В Мадриде члены межпрофессионального профсоюза CNT-AIT провели информационный пикет у входа в помещения фирмы "Капджемини" в Алькобендасе, раздавая листовки и информируя о забастовке множество собранных штрейкбрехеров. Несмотря на дождь, пикет прошел с начала до конца, и без существеных инцидентов. Он начался в 8 часов утра. Пикет выставили и официальные профсоюзы, прислав для этого своих освобожденных функционеров.

Межпрофессиональный профсоюз CNT-AIT Барселоны также присоединился к дню солидарности, распространив листовки у помещений фирмы на Авенида-Даигональ и призывая к участию не только в этой забастовке, но и в бессрочной, которая начнется 23 мая, если фирма не отменит полностью временное увольнение. Анархо-синдикалистские пикетчики встретили другой пикет трудящихся, организованный официальными профсоюзами, и его участники поблагодарили членов CNT за поддержку борьбы.

Словацкая секция М.А.Т. "Прямое действие" организовала массовую посылку факсов протеста в бюро "Капджемини" в Братиславе, Париже и Мадриде с выражением возмущения в связи с увольнениям, прекаризацией и "грязными контрактами", которые практикуются этой компанией.
Товарищи из Союза синдикалистов Польши распространили в варшавском отделении "Капджемини" листовки солидарности с работниками этой мультинациональной корпорации в Испании и с протестом против плохих условий труда в польском филиале компании. Работы, сворачиваемые в Испании, будут перенесены в Словакию и Польшу, где рабочая сила дешевле.

Межпрофессиональный профсоюз CNT-AIT Мадрида в выпущеном заявлении поблагодарил товарищей в Испании, Польше, Словакии и Франции за поддержку и напомнил, что "усилия CNT-AIT были направлены только и исключительно на отмену вреиенного увольнения и оказание нажима на дирекцию "Капджемини" (...) Мы требуем от "Рабочих комиссий", ВСТ и CSI-F, чтобы они не использовали наши усилия и нашу международную солидарность для того, чтобы "загримировать" это временое увольнение или "подправить" некоторые из моментов его применения. Цель CNT-AIT - остановка и отмена этого увольнения, без каких-либо полумер и сговоров..."

Language: 

Section: 

Content type: